9866
Spread the love

Die Augen eines namentlich nicht genannten Säuglings aus Thailand verfärbten sich von Dunkelbraun zu Hellblau, nachdem dem Jungen ein antivirales Medikament namens Favipiravir (Markenname Avigan) gegen das Wuhan-Coronavirus (COVID-19) verabreicht wurde.

 

Berichten zufolge wurde das Medikament, das häufig zur Behandlung von Grippe und Ebola eingesetzt wird, während der „Pandemie“ in einigen Teilen Asiens und Europas zu einer beliebten COVID-Therapie, wurde jedoch in den Vereinigten Staaten nie für den Einsatz zugelassen.

 

Ärzte in Bangkok, die den Jungen behandelten, sagen, dass Favipiravir in diesem Fall eine fluoreszierende Chemikalie freigesetzt habe, die sich irgendwie in der Hornhaut des Jungen angesammelt habe. Das führte dazu, dass seine Augen nur 18 Stunden nach der Behandlung von dunkel zu hell wechselten, nach dem Ende der Medikamenteneinnahme jedoch wieder ihre natürliche Farbe annahmen.

 

(Siehe auch: Haben Sie unseren früheren Bericht gesehen , der zeigt, dass die COVID-Impfungen absichtlich darauf ausgelegt waren, ungeborene Babys zu töten?)

 

Würden Sie als Nebenwirkung ein Arzneimittel einnehmen, das möglicherweise Ihre Augenfarbe verändert?

In Thailand ist Favipiravir das primäre antivirale Medikament, das Kindern verabreicht wird, die „positiv“ auf SARS-CoV-2 getestet wurden. Normalerweise verändert es die Augenfarbe von Kindern nicht, es ist jedoch bekannt, dass es Durchfall hervorruft und gleichzeitig den Harnsäurespiegel im Körper erhöht.

 

Favipiravir wird auch mit einer verringerten Anzahl weißer Blutkörperchen in Verbindung gebracht, was im Widerspruch zu seinem erklärten Zweck, den Körper von Krankheiten zu befreien, zu stehen scheint – weiße Blutkörperchen sind übrigens Krankheitsbekämpfer.

 

Derzeit ist Favipiravir in Japan, Kasachstan, Moldawien, Russland, der Ukraine und Usbekistan für den Einsatz gegen COVID zugelassen. Auch in Italien erhielt das Medikament 2020 eine Notfallzulassung.

Im April 2020 starteten die Vereinigten Staaten Studien zu Favipiravir mit einer kleinen Gruppe von 50 Personen am Brigham and Women’s Hospital, dem Massachusetts General Hospital und der University of Massachusetts Medical School . Dennoch muss es von der US-amerikanischen Food and Drug Administration (FDA) noch für die Verwendung zugelassen werden.

 

Berichten zufolge erhielt der thailändische Junge, dessen Augenfarbe sich nach der Einnahme von Favipiravir veränderte, 82 Milligramm des Arzneimittels. Achtzehn Stunden später waren die fluoreszierenden Chemikalien in seine Hornhaut eingedrungen und ließen seine Augen hellblau erscheinen.

 

„In anderen Bereichen wie Haut, Nägeln oder Mund- und Nasenschleimhaut wurde keine bläuliche Verfärbung beobachtet“, stellten Forscher in einem Artikel über das Phänomen fest, der in der Fachzeitschrift Frontiers in Pediatrics veröffentlicht wurde . „Die Symptome besserten sich nach drei Tagen Favipiravir-Therapie.“

 

Nach Abschluss der Behandlung führten die Ärzte eine Augenuntersuchung des Jungen durch. Sie schrieben in ihrer entsprechenden Studie, dass der Junge trotz der offensichtlichen Schädigung seiner Augen „in der Lage war, das Licht in alle Richtungen zu fixieren und zu verfolgen“.

 

Die „Experten“ behaupten, nicht wirklich sicher zu wissen, warum Favipiravir dem Jungen diese bizarre Sache angetan hat. Sie spekulieren, dass es mit den Metaboliten des Medikaments „oder zusätzlichen Tablettenbestandteilen wie Titandioxid und gelbem Eisenoxid“ zu tun haben könnte.

 

Um ehrlich zu sein, gibt es viele Produkte auf dem Markt, die Titandioxid und gelbes Eisenoxid enthalten, die die Augenfarbe der Menschen nicht verändern, daher scheint diese Erklärung etwas abwegig zu sein.

 

Es stellt sich heraus, dass dies nicht das erste Mal ist, dass Favipiravir bei jemandem zu einer Veränderung der Augenfarbe führt. Im Jahr 2021 wurde eine Studie über einen 20-jährigen Inder veröffentlicht, der unter der gleichen Nebenwirkung litt.

 

Am Tag nach der Einnahme des Medikaments begann sich die Augenfarbe des indischen Mannes zu verändern, von natürlichem Braun zu tiefem Blau, ähnlich wie bei dem thailändischen Jungen.

 

„Wir gingen davon aus, dass die bläuliche Hornhautfärbung mit Favipiravir zusammenhängen könnte und rieten dem Patienten, die Anwendung von Favipiravir sofort abzubrechen“, heißt es in dem Papier.

 

„Es war bemerkenswert, dass die Hornhaut des Patienten bereits am nächsten Tag nach dem Absetzen von Favipiravir wieder eine normale Farbe annahm.“


Like it? Share with your friends!

9866
freeworldnews

0 Comments

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Translate »